Муниципальное бюджетное образовательное учреждение муниципального образования "Верхнетоемский муниципальный район"

«выйская средняя общеобразовательная школа»

В 2011 году Выйская школа отметила 150-летний юбилей со дня своего основания.

Она была открыта в 1861 г. под официальным названием «Никитинское двухклассное сельское училище». Принадлежало оно Министерству народного просвещения и входило в Санкт – Петербургский учебный округ. В 1882 году в нем обучалось всего 25 мальчиков. Учиться дети должны были 3 года в 1 классе и 3 года во 2 классе.

После революции школа была переименована в Выйскую школу.

В 1975 году был заложен фундамент новой Выйской средней школы, рассчитанной на 160 учащихся. В 1979 году она приветливо распахнула свои двери.

С 1999 года в состав Выйской средней школы вошли структурные подразделения: Северная и Пинежская основные школы.

Современная школа светлая и уютная, она имеет хорошее оснащение: компьютерный класс, мультимедийные установки, тренажерный зал, просторный спортзал, небольшую библиотеку, буфет, интернат и пришкольный участок. В школе имеется собственная котельная, автобус для еженедельного подвоза учащихся.

В 2009 году школа отмечала свой 30 – летний юбилей. За этот период из её стен вышли более 500 выпускников.

В настоящее время директором школы является Малеев С.В.

Выйская средняя школа издавна славится качеством обучения, талантливыми педагогами и своими учениками.